Pay Fong Middle School Malacca 马六甲培风中学

第45届全国统考成绩 · 培风中学整体及格率提升

第45届全国统考成绩

培风中学整体及格率提升

 

文宣出版组报导

 

       (12月19日讯)第45届统考成绩经已放榜,培风中学整体及格率提升,各科成绩考获特优的学生比例亦比去年高,而考获统考奖学生人次共17个。

       本校高中统考总体及格率为98.12%,比去年的总体及格率提升了2.17%。其中,及格率高达100%的科目共11科,包括高数(I)、高数(II)、地理、生物、化学、美术、电学原理、电子学、数位逻辑、电机学及技术科工业英文,电工科更达到所有专业科目及格率均达100%的佳绩。另,及格率介于95%至99%的科目则也有7科,包括华文、国文、英文、数学、历史、商业学、簿记与会计。值得一提的是,今年国文及格率为96.23%,比去年提升了2.73%。

 

均才教育 · 有教无类

       本届统考奖本校共有17人次考获统考奖(全国分数最高前十名),并且分布于理科、工科以及商科班级,展现了培风中学以均才为主的教育理念。

       近年来,培风的优异成绩表现获得国际多所顶尖大学青睐,学子可凭借在培风的学术成绩,再综合个人品德与社团活动方面的评价记录,获得推荐争取国际上多所大学的入学与获取奖学金的机会。而今,培风学生在统考方面再次展现亮眼成绩,对于有意继续深造的同学而言,无疑是锦上添花,对于升学更添胜算。

       本校多年来秉持着有教无类的精神,致力于协助学生开发各个方面的才能,同时积极与受到国际认可的优秀大专高校建立互信关系,希望能够帮助每一位孩子,自信地走出属于自己的未来。

 

本届统考奖培风中学共有17人次考获统考奖(全国分数最高前十名):

高中数学:邱荟珊

高中高级数学:卢萱槿、王栩雯

高中高级数学(II):何子维

高中化学:林品诚

高中物理:林品诚

高中商业学:林沁萱、陈馨慧

高中簿记与会计:吴友敬、颜美淇

高中地理:辜讌淇、林沁萱

高中经济学:蒋俊辉、陈馨慧

高中电子学:雷家悦

高中电机学:雷家悦、郑沐涵

 

高中统考考获10A者共4人:张采静、林沁萱、黄巧儿、陈馨慧

9A者共11人:沈洁仪、黄悦瑜、邱荟珊、辜讌淇、卢萱槿、方佳恩、林品诚、陈慧柔、

                       洪业凯、陈毅杰、郑馨月

考获8A者共7人:李嘉钰、王栩雯、施乐怡、黄文哲、陈慧诗、陈梓炘、戴婧雯

 

初中统考考获8A者共2人:林楷欣、方欣荟

 

 

p/s:文稿及照片已发至贵报电邮信箱

 

2019年高中统考优秀生

10A(4人)

张采静、林沁萱、黄巧儿、陈馨慧

9A(11人)

沈洁仪、黄悦瑜、邱荟珊、辜讌淇、卢萱槿、方佳恩、林品诚、

陈慧柔、洪业凯、陈毅杰、郑馨月

8A(7人)

李嘉钰、王栩雯、施乐怡、黄文哲、陈慧诗、陈梓炘、戴婧雯

7A(20人)

颜美淇、何子维、蔡诵杭、佘羡遥、黄奕竣、吴稼敏、林芯卉、

颜芷晴、黄豊元、马瑞豪、蔡杏培、黄胤怡、林传恒、蒋俊辉、

郑沐涵、姚慧雯、李宏俊、刘祖儿、雷家悦、方欣晴

6A(18人)

戴日聪、龚霖湘、郑传轩、郑畯鸿、周敬智、房镁渊、林俊森、

颜伟贺、黄伟毅、陈欣琳、马凯杰、吴紫瑜、林靖友、萧芷嘉、

陈舒淇、许玮恩、古贻丰、陈富泷

5A(36人)

陈佳怡、李瑞杰、侯俊阳、刘宇彬、柯宇萱、萧歆怡、林子元、

徐家传、熊晨傑、赖修泽、余健福、郑翎仟、曾嘉汶、邓治聪、

茹祉祺、吴炜璇、廖斌全、林芯茹、王诗敏、郑伊雯、柯姿妤、

沈欣仪、许晓溪、吴杰恩、关俊杰、薛妤钧、陈佳瑜、赖盈希、

莫萃菻、陈恺莹、黄世杰、洪主恩、柯虹如、李恩昕、林谧慧、

锺雯伊

4A(30人)

陈文汉、郑诗琳、周欣颖、许鸿钜、林佳运、陈顺祥、曾胜忠、

林祖宁、吴友敬、王珈湧、彭康熺、张倩楹、吴峻贤、李栎婷、

王威廉、杨培汶、黎经诚、陈凯晴、黎伟杭、刘子珊、陈紫欢、

张峻恺、李兴勇、叶伊纹、苏嘉怡、卢盈彤、吴文斌、朱静柔、

郑靖杰、刘轩宏

 

2019年初中统考优秀生

8A(2人)

林楷欣、方欣荟

7A(17人)

吴晨禾、吴宇萱、汤紫琳、任芠娴、龙加恩、雷小榆、马千夏、

黄慧筠、邱洁瑜、陈可倢、叶悯歆、叶琬瑛、锺学元、蔡峰熙、

李奕德、陈善谦、郑宇恒

6A(13人)

许宇晴、柯紫双、陈惠萱、郑世泓、颜嘉豪、林祎霏、薛中善、

罗晶盈、彭予涵、黄梦恩、黄湘儿、黄则融、赖宇伦

5A(22人)

廖晏怡、雷颖琦、余瑞琪、幸锴宇、侯恒乐、王修泽、黄伟泓、

郑羽烝、张敬凯、朱富民、岩崎明日香、黄歆茹、薛紫盈、李强、

江嘉芊、周皓徉、王家恒、陈瑜竟、蔡昱扬、郭浚宏、刘丞恩、

陈柄佑

4A(17人)

王姵颖、蔡恩柔、张庆杰、蔡炜伦、彭巧儿、蔡佩軒、周俊祥、

陈政鑫、傅愉雯、莫静杰、王紫琪、戴湋杭、张筠敏、纪晴美、

黄宏煖、黄恩童、方奇源

 

 

 

 

培风中学2019年青少年企业团队夺3奖

培风中学2019年青少年企业团队夺3奖

体验企业运作•模拟未来职场

 

文宣出版组报导

 

(马六甲12月13日讯)阔别青少年企业项目活动(Young Enterprise)一年,培风中学同学再次组队参与2019年度马来西亚区赛事。由34位培风同学所组成的Core Enterprise团队,虽未能晋级亚太区赛,团队营销部门以及企业社会责任部门在2019年11月1日的美国商会青年创业青少年企业项目颁奖礼上,却也分别夺下"最佳营销策略奖"(The Best Marketing Strategies Award)与"最佳企业社会责任奖"亚军(1st runner up in “The Best CSR Award”)两个奖项。另,一直以来致力于推动公司发展的蔡儇烨同学,其努力也获得了肯定,获颁"最佳公司推动者"(The Best Achiever of The Company)奖项。
 

alt   alt

参与青少年企业项目的学生团队来自全国各地不同源流的中学,活动期间常有机会聚集在不同的场合里互相交流学习。(图:培风中学)

 

活动结束前的大型展卖会是这群青少年企业家充满挑战的战场,也是团队成长最棒的舞台。(图:培风中学)

 


青企计划:还原真实商业情境•协助学生面对未来职场

青少年企业项目活动是由马来西亚美国商会(The American Malaysian Chamber of Commerce)于1989年发起的一项社区回馈活动,由青年成就组织(Junior Achievement, 下称 JA)承办,活动目的是为了让青少年有机会体验企业经营从开始到结束的整个过程。

为期9个月的比赛活动期间,学生必须依照正式的企业程序成立公司、集资、进行市场调查、销售商品、进行行销等等。为了让这些由学生组成的青少年企业团队更真实地体验创业经商的过程,今年度的青少年企业计划比赛更增加了税务的部分,参赛的青少年企业团队需缴付税收予JA,再将由JA以青少年企业项目的名义捐赠予特定慈善团体。

 

 

alt   alt

青年成就组织代表、培风中学学生团队领养企业单位茱蒂丝公司代表以及培风中学校长与负责老师于今年1月10日会面,互相交流。(图:培风中学)

 

青年成就组织负责人Ms Shanthi认真听取各方发言与意见。(图:培风中学)

 

JA负责人Ms Shanthi表示,通过这项计划,JA不只希望向青少年传递有关商业活动的知识,更希望帮助孩子做好面对职场的准备。即便他们未来没有选择从商,然而真实地经历过一家公司从集资成立到解散的过程,将可以帮助他们更理解企业运作,进而成为一名优秀的员工。

“比如最好玩的产品生产过程。同学们在这个过程中经历最多争吵和意见不合的情况,我们希望他们去经历,经历了他们才会了解什么叫做合作、什么叫做沟通。”

同时她也表示,每个参赛团队都有专属的业界领养单位。整个过程中,除了活动经费方面的赞助,这些经验丰富的业界单位也将发挥最大作用,为孩子提供实质建议,启发孩子从不一样的角度进行思考。这项活动至今已进行了30年,初期由马来西亚美商公司成为领养单位,担任参赛学校学生团队的企业顾问,直接安排企业领导与学生团队沟通交流,引导学生创业、启迪思考。近年来则除了美商公司,亦邀请了本地企业参与这项社区回馈活动。

 

培风团队CORE:关注环保课题•开发绿色产品

alt

2019年度培风中学学生团队Core Enterprise的企业顾问为茱蒂丝公司(Julie’s Manufacturing Sdn. Bhd.)。公司名字Core Enterprise中“CORE”的每个字母各有其代表意义:C代表关怀(caring),O代表卓越(outstanding),R代表快速(rapid)和E代表效率(efficiency),并以" What is done in Core is done well "为公司愿景,开发出一系列环境友善的产品,其中包括:以回收的饼干包装袋制作而成的环保购物袋、以蔬果厨余制作而成的家用酵素清洁剂、以回收布料结合废弃CD制作而成的耐热杯垫、以回收壁纸样本制作而成的精美艺术挂画、以回收布料制作而成的束口袋。

 

 

 

 

 

 

 

 

培风中学 2020 年第二梯次入学考初一新生录取名单

培风中学2020年第二梯次入学考

初一新生录取名单

 

 

  (12月9日讯)第二梯次入学考录取名单出炉咯!恭喜所有榜上有名的考生!有意报读2020年度培风中学初一级的同学,请于12月10日至13日到教务处(思源楼三楼)完成注册手续,确定学额。逾期未办理手续者,视同放弃学额。

 
▍学校假期办公时间 School Holiday Working Hours:
星期一至星期五 Monday - Friday:8:30am – 4:30pm
星期六 Saturday:8:30am – 12:30pm

 

2020年初一新生第二梯次入学考 考生成绩报表

州属

小学

中文姓名

MELAKA

育民小学

张庆业

何梓靖

武吉波浪小学

卓慧恩

林雨萱

文化小学

彭冠勋

郑学丰

莫嘉升

圣母中学

简佳欣

侨民小学

黄钰隆

平民小学

何佳恩

吕秉翔

张松铨

培智小学

卢子怡

培风第一小学

莫哈菲

培风第二小学

陈俊达

何彦祖

鄧智健

玛琳小学

戴佃欣

鼎华小学

梁永康

宝兰小学

王靖元

MIS国际学校

程梓轩

SMK ST.DAVID

林雨欣

     

JOHOR

利民达小学(2校)

李湘琪

辅南小学

王暐航

     

NEGERI SEMBILAN

淡边中华公学

罗嘉慧

金马士新村小学

谭铭轩

SMK PULAU SEBANG

李执豪

金马士国民小学

林其道

瓜拉庇朥小学

李莉诗

     

PERAK

培养小学

郭贵方

     

SELANGOR

丹绒加弄国民型小学

颜子康

丹戎士拔

陈海翰

     

SARAWAK

成邦江中华公学

龚佳佳

SEKOLAH KEBANGSAAN ST. LUKE

龚恩恩

三合兴小学

赖靖媗

 

 

 

第 6 頁, 共 314 頁

0.02289