Pay Fong Middle School Malacca 马六甲培风中学

2019年度培风中学清寒学生贷书名单

2019年度培风中学清寒学生贷书名单

 

       马六甲华校董联会经过一番审核,公布2019年度培风中学清寒学生贷书名单,共有59名学生受惠。

       该会将在培风中学董事会会议室发出借用课本,获得贷书的同学请根据以下日期和时间前往该处领取。获准贷书名单如下:

 

alt

 

任何疑问可联系:董事会秘书处吴革材先生(06-2828250或011-55028250)

 

 

 

培风中学孔子课堂正式开课

培风中学孔子课堂正式开课

马来西亚首家孔子课堂•关注华小外族生华语程度

文宣出版组报导

 

(马六甲2日讯)培风中学孔子课堂开课仪式与第一届汉字文化大赛已于今早甲培风中学怀萱堂顺利完成。

alt

 

  alt

孔子76代嫡长孙孔令立先生与同学分享孔家历史。(图:培风中学)       

 

培风中学孔子课堂第一届汉字文化大赛获得同学参与。(图:培风中学)

与会嘉宾包括华东师范大学张建民院长、孔办周勇主任;孔子76代嫡长孙、衢州孔氏南宗家庙管理委员会孔令立先生、衢州孔氏南宗家庙管理委员会办公室主任盛雄生先生、衢州华茂外国语学校高中部常务副校长章浙中先生、中国儒学馆馆长占剑先生、衢州外事和侨务办公室赵巧珍女士;本校萧汉昌副董事长、曾昭明总务、黄雪莱校长、杨剑辉学长;培风中学孔子课堂中方负责人高泽锋先生与外方负责人陈丽娟老师。


开办汉语作为第二语言学习班 • 协助华小外族生提升华语程度

黄雪莱校长表示,孔子课堂的开办正好顺应时代与社区需求。据校方考察,不谙中文的孩子进入华小就读的案例有上升的趋势,再加上马来西亚华人家庭也开始面对少子化的情况,不少华小班级中,混合了以华语作为母语的学生(通常来自华人家庭)和以华语作为第二语言的学生(通常来自外族家庭)。

两种类型的学生在同一个班级上课,导致学生程度差别大。华小老师需要耗费更多的时间和精力来帮助母语非华语的学生掌握基本华语沟通能力,长期如此,其余学生的权益容易被忽略,导致班级整体学习情况落后。

张建民院长表示,这两类学生在学习方面最大的分别是,前者主要是语文学习,后者则是语言学习。老师在教学法上,必须针对两种学生的学习需要做出调整,方能真正做到“因材施教”,帮助孩子更好地学习成长。

alt

培风中学孔子课堂第一届汉字文化大赛全体大合照。

培风中学孔子课堂拟定于明年以培风中学Lot 831校区为定点,正式开办汉语作为第二语言的学习班,并且积极与有需要的华小联系,希望透过此班级帮助母语非华语的学生提升华语语言使用能力,尽早融入以华语为媒介语的班级中,跟上各科学习进度。此班级也将开放予宗教学校的学生,让有兴趣学习华语的外族孩子都有机会学习成长。

另外,培风中学孔子课堂亦将开办汉语作为第二语言学习的成人班,以及各种与华文文化相关的兴趣班、体验课、竞赛等。

 

孔子课堂全球共1113所 • 培风中学孔子课堂为全马首家

培风中学孔子课堂理事会于昨午第一次召开会议,出席者包括华师大张建民院长、孔办周勇主任、培风中学孔子课堂中方负责人高泽锋先生、外方负责人陈丽娟老师与杨剑辉学长。

alt

培风中学孔子课堂理事会成员昨午召开第一次会议,讨论培风中学孔子课堂即将具体实施的项目等事项。左起为培风中学曾昭明总务、华东师范大学孔办周勇主任、华东师范大学张建民院长、杨建辉学长;右起为培风中学孔子课堂中方负责人高泽锋先生、培风中学黄雪莱校长、培风中学孔子课堂外方负责人陈丽娟老师。

 

培风中学史进福董事长于会前致欢迎词时表示,截至2017年,中国汉办已有525所孔子学院和1113个孔子课堂分佈在138个国家和地区,是中国对外文化交流中最亮眼的品牌之一。培风中学非常荣幸能够成为孔子课堂在马来西亚开办的第一个据点。培风中学向来以传承中华文化为使命,在办学过程中,也非常强调中华传统价值观的栽培与熏陶,希望教育出五育均衡、术德兼修的新生代。

 

 

 

 

 

 

 

培风中学2019年初一新生录取名单

培风中学公布2019年初一新生录取名单

1015日开始注册

(10月14日讯)2019年度培风中学初一新生入学考试成绩揭晓,凡被录取的初一新生可于10月15日(星期一)至10月20日(星期六)办公时间到校正式注册及缴费。

1.注册时间:星期一至星期五:8.00am-1.00pm及2.00pm-3.30pm

                                                 星期六:8.00am – 2.00pm

  1. 报名程序: 到教务处领取成绩单,获录取的同学即可凭成绩单到董秘处出纳组缴费注册。‚ 一旦注册,新生可获取假期作业、购书单及新生迎新生活营资料。
  2. 注册费用:总数RM720(包括:2019年第一期学费RM423、全年杂费、迎新生活营费用、学号及照片RM297。)至于外地学生可在缴费当日向董秘处出纳组索取寄宿申请表格。
  3. 借书:注册报名后可向董秘处索表申请,表格填妥后交予董秘处吴革材先生。

 

第一梯次助学金

经过审核,培风中学第一梯次助学金受惠名单如下:

序号

受惠期数

姓名

性别

小学校名

家长

1

4

陈信宇

玛琳华小

陈文干

2

4

郑修政

平民华小

郑启铭

3

7

侯孋恩

育英华小

侯铭翔

4

全免

阿米拉

树人华小

AZMI NOR BIN HASSIM

5

全免

陈莹欣

峇章华小

陈国业

6

全免

何紫善

锡米山小学

何少娟

7

全免

黄颖琪

淡边中华公学

黄永华

8

全免

吴家进

双溪仁华小

吴盘威

9

全免

叶玮欣

招茂华小

周丽晶

 

第二梯次清寒子弟助学金申请将于明年入学后由校方统一发出申请表格。

   

培中吁请获录取的同学按照上述日期前来注册以确证就读意愿,逾期未办理手续者,视同放弃学额。注册后的新生若开学后三天内未报到,视同放弃学额,恕不退费。

 

由于学额有限,导致不少有意报读的同学因入学考试成绩未达标而无法被编入学。对于此批同学,校方将开办经典班以提供同学更适当的学习环境。由于课程的安排与其他初一班级不同,因此,校方将于10月27日(星期六)早上11时正在东楼2楼视听室召开“经典班课程说明会”,诚邀有意报读经典班的学生之家长出席。(出席课程说明会为报读经典班的必要条件之一。)

兹将录取初一新生名单及所属小学列下:

2019年度初一新生入学考试录取名单
 
马六甲
爱极乐小学        张紫恩    郭思婷    吴霈慈    施乐璇    黄依滢    陈梓航    周健量    吴泳锭
                         李哲学    苏钲哲
巴淡芙露小学    简锴杰
巴也明光小学    许禛妮
宝兰小学           莫海康    黄昱棕
鼎华小学            曾锌怡    许瑞敏    曾健滨    张庆耀    吴健豪    吴耀文
甘文露小学        戴柏安
革成小学            吴沄璇    张可筠    阙    瑶   卢思琳    罗凱淇    乐贝多    王筱瑄    饶而喜
                          沈珈慧    戴欣柔    戴欣侗    陈湘钇    郑宇宣    伍麦拉    钱泓熙    陈佳宏 
                          林嘉融    冯政涵    李    唯    赖勇源   黄大晨     黄桐镇
                          胡凯宏    萧博一    郑礼恒    姚于枫
公教小学            蔡竣旭   陆逍遥    黄勇毅     黄慈江
光华小学           傅颂婷   许国庆
光亚小学            张文淞
国    中               梁家铭
晋巷小学            谢思美    蔡乐语    朱钰柔    范馨柔    黄语昕    余燕姿    傅爱玲    李艾琳
                          罗湘凌    陈秀霈    郑姸瑜     郑惠棋    杨欣静    尤洁凝    郭铨敬    彭汶浩
                          谢凱贤    锺鸿昇    余泓迪     吴宇泽    余綕俍    林宇康    雷重洋    黄奕玮
                          彭梓健   王    森    叶国敬
峇章小学           刘雯卉     陈玮萱    陈莹欣    宋乔宇    陈俞安
马接峇鲁小学    朱亭亭
马士丹那小学    陈佳悦     戴秋芳    李傑桐    刘裕诚    杨俊泓
玛琳小学           黄舜妤     张媗淋    张宇萱    陈婕妤    丘邺祺    刘缮萱    柯敏旻    林宇恒
                          林欣怡     林佳恩    徐彦宇    陈奕瑄    郑雯祺    张璇夜    杨熙恩    陳浚成
                          陈谚哲    陈业仁    蔡隆宪    蔡昱恒    陈湶尔    吴俊扬    王子昱    甘璋奕
                          廖伟泽    赖修铨    林丰奕    吴崇杰    黄杰圣    熊楷泓    陈信宇    陈奕凯  
                          黄咏宸
培风第一小学   陈艳彤    余彦桦    邓琪烨    黄凯杏     郑湘尹   邓慧熙    陈泓源    颜浩霖
                          黄浩哲    邓于靖    黄毅杰
培风第二小学    陳祖儿    杨心卉    周芠希    陈俐铭    郝淇惠   许齐恩    赖轩颖   刘柔萱  
                          李诗慧    练欣宜    蘇闵儿   王文渊   张晨忻    郑宇汶   黄思川    陈俊翰
                          李嘉伟    李启泽    罗亦凡   吕埇升   郑杰豪     邓梓业   郑杰勇    陈骏乐   
                         黄俊斌    杨嵛杰
培风第三小学    杨紫蒨
培德小学           蔡铤欣    张仲芯    江欣倪   吕柔慧    黄汇希    蔡亦君    戴彤恩    陈家颍
                         丁颉迎     曾文杰    许桓睿   高健愷    许容齐    林鸿见    李幸秒    法    汉
                         黄威霆    黄锦峰    黄佳炜    黄建涵    黄俊翔    黄世杰
平民小学           吴京倍    林依璇    陈薇汀   陈子慧    熊诗芊    黄昊诚   林子靖    雷玮伦
                         赖冠箔     薛泽强    黄天宇   郭景宇    陈科宏    陈德林    郑修政    郑凯安  
                         唐冠哲
圣玛利亚小学    陈俞萱
圣母小学           张欣蕙     朱盈婷    郭子瑜    李欣惠    彭诗柔    徐乐心    陈英椲    陈薇霓
                         黄芷怡
树人小学           阿米拉
万里茂小学       张荣圣    邱伟明
文化小学           陈巧恩    谢丽沄    张语恩    李思淇    傅静妤    韩姄颖    林佩馨    黄子瑜
                         王嘉萱    卜梓萱    陈芷沁   苏洁锶    陈俞璇    郑悦涵    温乙洁    郑凯荣
                         徐槟凱    丁诚政    吴为治    何瑞航    何咏伦   雷浩汶     林    亮    林诚阳
                         罗子阳   吴彦宏    黄喦御    黄振鸿    沈俊祥   陈哲贤    曾礼瀚    叶宇阳  
                         姚威宏
武吉波浪小学    林雨欣    谢玟绮    庄楷萱    吴欣倪    林薰尹    赖婧雯    邱愷羚    阮赟颖
                          陈家乐    陈韶晴    蒋锶棋   叶惠怡    苏筱芳    郑俊泽    颜杰杭    邱宗恺
                          林嘉浠    林圣烨    姚则安    彭家陞    陈元斌    郑子腾   曾嵩霖    张文康  
                          魏楷駩    王智良
香林小学            张恩蔚
新华小学            周皓柔    陈梓浩    谢竣翰    戴宇森
亚罗牙也小学     姚凯钧 
育华小学            谭静瑄    李侊恩    李葳蒿    李城俊
育民小学            苏家儿    李洁宜    李思暄    张僡娱    颜靖颖    颜杏玲    吴柔鈺    吴宇恩
                          侯科绮    蔡伊宣    许钧媛    柯宇柔    刘妘语    李梓盈    林艺碹    雷詠缨 
                          雷尹婷    黄湘乐    李丽莎    彭    弘    林宛萱    孙瑜娴    孙詠恩    郑蒽禧
                          张淇钫    郑玮琳    杜姿颖    魏雨涵    杨宇晴    谢睿贤    郑又维    张嘉凉
                          张义武    辜锦辉    哈利斯    熊江霖    翁凉壹    邱政彬    赖铭杰    李雨轩
                          刘锦峰    刘凯旋    陈宇航    蓝唯昇    黄靖勋    李杹轩    方家俊    依兹玛
                          沈俊仁    孙兑洙    陈志诚    郑乾睿    张镇涛    黄铠铨
育贤小学           刘家莹    林雨涵    蒋梓浩    吴靖宇
育新小学           江晨涵
育英小学           艾蒂丽    彭梓萱    侯孋恩    侯沁岚    幸雨璇    陈桐僡    朱芯仪    叶雯茜
                         曾文宾    古皓丰    李煊烨    邓竣镇
招茂小学           黄姵颖    李祉杉    黄紫宣    陈妍淇    陈毓仪    叶玮欣    颜健晖    邱锦威
                          刘伟杰    罗文彬    陈俊宏   蓝俊翰
中国公学           梁奕杏    林恬湉    陈玫灵    郑汶柽    陈溢斌
MELAKA EXPATRIATE SCHOOL          吴卓驩
 
 
彭亨
光华小学            杨进裕
吉拉央小学        廖紫盈
立卑中华小学     郑惠柔
启智小学            黄恩豪
双溪仁小学       许靖晴    吴家进
姚贞暖小学        辜瑜融
 
 
霹雳
宝结百家小学    高祯惠
 
 
柔佛
中华基督小学       李恩淅
思朴小学              黄哲豪    陈冠玮
启明小学(1校) 符智深    李婉秀    李芯仪
启明小学(2校)      洪蕙慈    钟沥莹    康雅琪
普乐小学              纪钰琳
民众小学              李艺柔
利名达小学(1校)  陈彦彤    林贤万    颜宇祥
励志小学              陈衣縈
宽柔五小              吴钟靖
华民小学              黄運财
大港小学              杜信铭
班兰小学              张诗婧
 
 
森美兰
义乐新村小学            胡依绫
万茂新村小学            张靖萱
马口启文小学            刘兆宴    黎珂妗    钟立航    许歆而    王裕郡    韦如恩
马口华文小学            丘倇瑄
榴连知贝小学            华月儿
瓜拉庇朥中华小学    张霆枫    颜欣凌
淡边中华公学            黄颖琪
淡边新村小学            杨珉浩    李俊泽    钟洁萱    张嫣颖
 
 
雪兰莪
士毛月新民华文小学      黄衍诗
锡米山小学                     何紫善
励志小学                         杨愉
 
 
登嘉楼
中华维新小学     吴芮诗    吴嘉嘉    陈俊泓
 
 
中国
石岐中心小学大信学校     吴馨乐
 
 
2019年度初一新生入学考试各科成绩优异排行榜
 
名列榜首前十名
排行     姓名             州属            小学
1           洪蕙慈         柔佛           启明小学(2校)
2           刘缮萱         马六甲       玛琳小学
3           李艾琳         马六甲       晋巷小学
4           颜靖颖         马六甲       育民小学
5           刘柔萱         马六甲       培风第二小学
6           吴卓驩         马六甲       MELAKA EXPATRIATE SCHOOL
7           郑姸瑜         马六甲       晋巷小学
7           郑玮琳         马六甲       育民小学
8           叶雯茜         马六甲       育英小学
9           温乙洁         马六甲       文化小学
10         陈衣縈         柔佛          励志小学
 
 
华文科
排行     姓名              州属          小学
1          徐彦宇          马六甲       玛琳小学
2          洪蕙慈          柔佛           启明小学(2校)
2          颜靖颖          马六甲       育民小学
2          陈家颍          马六甲       培德小学
2          余燕姿          马六甲       晋巷小学
3          李艾琳          马六甲       晋巷小学
3          叶宇阳          马六甲       文化小学
4          戴彤恩          马六甲       培德小学
5          施乐璇          马六甲       爱极乐小学
5          李嘉伟          马六甲       培风第二小学
5          颜杏玲          马六甲       育民小学
 
 
国文科
排行    姓名              州属           小学
1          李丽莎         马六甲        育民小学
2          刘缮萱         马六甲        玛琳小学
2          法    汉         马六甲        培德小学
3          阿米拉         马六甲        树人小学
3          乐贝多         马六甲        革成小学
4          侯孋恩         马六甲        育英小学
4          叶雯茜         马六甲        育英小学
5          刘柔萱         马六甲        培风第二小学
 
 
英文科
排行     姓名             州属           小学
1          辜锦辉         马六甲        育民小学
2          吴卓驩         马六甲        MELAKA EXPATRIATE SCHOOL
2         李杹轩         马六甲        育民小学
3          洪蕙慈         柔佛            启明小学(2校)
4         李艾琳         马六甲        晋巷小学
4          张淇钫         马六甲        育民小学
4          幸雨璇         马六甲        育英小学
4          温乙洁         马六甲        文化小学
4          李梓盈         马六甲        育民小学
5          颜健晖         马六甲        招茂小学
 
 
数学科
排行     姓名             州属             小学
1           刘缮萱         马六甲         玛琳小学
1           郑玮琳         马六甲         育民小学
1           吴欣倪         马六甲         武吉波浪小学
1           郑姸瑜         马六甲         晋巷小学
1           李诗慧         马六甲         培风第二小学
1           王文渊         马六甲         培风第二小学
1           施乐璇         马六甲         爱极乐小学
1           陈奕瑄         马六甲         玛琳小学
1           张紫恩         马六甲         爱极乐小学
1           饶而喜         马六甲         革成小学
1           邓竣镇         马六甲         育英小学
1           周皓柔         马六甲         新华小学
1           刘家莹         马六甲         育贤小学
1           陈泓源         马六甲         培风第一小学
1           朱钰柔         马六甲         晋巷小学
1           郑子腾         马六甲         武吉波浪小学
1           黄杰圣         马六甲         玛琳小学
2           符智深         柔佛            启明小学(1校)
3           陳祖儿         马六甲        培风第二小学
3           江晨涵         马六甲        育新小学
3           张仲芯         马六甲        培德小学
3           吴卓驩         马六甲        MELAKA EXPATRIATE SCHOOL
4           雷重洋         马六甲        晋巷小学
5           黄振鸿         马六甲        文化小学
5           彭汶浩         马六甲        晋巷小学
 
 
 
 
 
 

培风中学2019年新生入学考

培风中学2019年新生入学考

 

文宣出版组报导


 

       (10月7日讯)培风中学2019年新生入学考反应踊跃,获得570位考生报考。清早7点半开始,校园便陆续迎来许多家长与身穿小学制服的同学。

 

alt   alt

参与新生入学考考生专注进行考试。(图:培风中学)       

 

各项展览展示学生作品1。(图:培风中学)

 

教育讲座传达育人目标 · 各项展览展示学生作品

       在等待考试进行前的时间,除了前往考场确认位置,大家也在中央篮球场的范围参观各项展览。其中包括电脑选修课学生作品展、联课活动资讯展、辅导处升学与助学金资讯站、机器人互动游戏区、互动英语课作品展、美术课作品展等。

       为了让家长更了解培风教育,校方特别在怀萱堂为家长安排了一场由黄雪莱校长主讲的《培风儿女教育发展图》讲座,从培风中学办学宗旨开始谈起,传达培风教育希望达到的人才培养目标。

       讲座后,怀萱堂现场亦设立了各处室柜台,家长可针对想要深入了解的事项或疑问,前往相关柜台咨询。

       另,配合入学考活动,本校图书馆特别开放(包括 THE SPACE 活动区),邀请等待中的家长一起享受阅读的乐趣。

 

alt   alt

各项展览展示学生作品2。(图:培风中学)       

 

教育讲座传达育人目标 。(图:培风中学)

 

录取名单10月14日公布


       培风中学2019新生录取名单将于10月14日于各大报章(马六甲版)以及培风中学官方网站 www.payfong.edu.my 公布,获录取者需在2018年10月15日(星期一)至20日(星期六)于办公时间到教务处领取成绩报表,并前往董事会秘书处出纳组缴交注册费用。敬请家长以及同学留意。更多疑问请致电 06-2824217(转接教务处)或电邮至 這個 E-mail 地址已經被防止灌水惡意程式保護,您需要啟用 Java Script 才能觀看

 

办理注册时间:

星期一至五:8.00am -1.00pm / 2.00pm - 3.30pm
星期六:8.00am - 2.00pm

 

 

 

培风中学展开招生宣导活动 · 10月7日举办入学考试

培风中学展开招生宣导活动

107日举办入学考试

文宣出版组报导

 

       (10月2日讯)培风中学于本月1日起,到本州22所小学进行招生宣导活动,以面对面的互动方式,让小六学生对本校有更深的认识。

       此宣导活动除了介绍培风中学办学特色、体制及课程说明外,也让小六生了解助学金的申请方式及条件。培风中学所提供的助学金用以资助家境清寒、品行端正、热爱学习的学生。

       凡有意前来培风就读的六年级学生,可向所就读之华小索取报名表格,或亲至本校填表报名,报名费为RM50,校方将附送历届考题,供考生参考练习。

 

alt   alt

黄雪莱校长与小六生进行互动小游戏。(图:培风中学)       

 

培风中学行政老师为小六生介绍培风中学办学特色。(图:培风中学)

 

培风中学助学金

       培风中学特为初一新生设第一梯次的助学金申请,让家长可提早掌握助学金受惠情况。凡家境清寒(家庭收入低或不稳定)、亟需经济援助(需长期治疗疾病)、单亲、或家境小康,惟兄弟姐妹众多于本校就读,家长经济负担过重者皆可到辅导处或教务处索取申请表格。凡符合以上条件之已报考入学的来年初一新生皆可提出申请。

 

校长推荐名额

       除此之外,各华小校长均有一个推荐助学金名额,受荐者需参与入学考试。

 

助学金的申请日期及受惠公布日期如下:

助学金

申请对象

梯次

申请日期

受惠名单公布日期

助学金

仅供初一新生

第一梯次

2018年6月30日至8月17日

2018年10月14日

开放全校学生

第二梯次

2019年1月

2019年4月

 

 

 

 

 

 

入学考试

       培风中学将于2018年10月7日(星期日)09:00 a.m. 至01:10 p.m. 举行入学考试。校方吁请所有报名者穿着整齐小学校服,依时参加考试。

 

考试出题范围以华小课程为准,下列为入学考试科目及时间:

华文         09:00 a.m. – 09:50a.m.

国文         10:00 a.m. – 10:50 a.m.

数学         11:20 a.m. – 12:10 p.m.

英文         12:20 p.m. – 01:10 p.m.

 

       培中校长黄雪莱特别呼吁欲报读本校者,务必参加新生入学考试,因为这是入读培风的管道。

       培中将于入学考当天9:30 a.m.于思源楼怀萱堂举办一场家长座谈会,由本校校长及各处室主任做校务简报及介绍学制,欢迎学生家长踊跃出席。

       学生录取名单将于10月14日公布在各大报章及该校网站www.payfong.edu.my。获录取者须在2018年10月15日(星期一)至2018年10月20日(星期六)于办公时间到教务处领取成绩报表并到董事会秘书处出纳组缴交注册费用共RM720『包括:2019年第一期学费RM423,全年杂费、迎新生活营费用、学号及照片RM297』。一经注册恕不退还任何款项。

               

报名处: 马六甲培风中学(教务处)

                 40, Jalan Tan Chay Yan, 75300 Melaka.

电话号码:06-2824217

传真号码:06-2815536

培风网站:www.payfong.edu.my

电邮网址: 這個 E-mail 地址已經被防止灌水惡意程式保護,您需要啟用 Java Script 才能觀看

办公时间:星期一至星期五:08:00 a.m. – 01:00p.m. / 02:00 p.m. – 4:30 p.m.

     星期六:08:00 a.m. – 02:00 p.m.(公共假期除外)

 

 

 

第 8 頁, 共 178 頁

Facebook专页

 
 

培风e资讯 电子书使用教学

冯秋苹前董事长荣休纪念册


RM 23, 979, 962.10

0.02358